Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Два сербских дома под Клиной (Косово и Метохия) были обстреляны из автоматов

Два сербских дома под Клиной (Косово и Метохия) были обстреляны из автоматов

Сербия, Косово, Клина, Берково, сербы

Неизвестные лица вчера вечером обстреляли из автоматического оружия дома вернувшихся в родные места сербов в селе Берково общины Клина в Метохии. Как выяснило агентство Танюг, хотя следы от пуль имеются на обоих домах, никто из их обитателей, к счастью, не пострадал.

В момент нападения, около 19 часов, в домах были люди. Нападению подверглись дома семей Пантич и Живкович. В одном доме повреждена черепица, в другом разбито окно.

Как сказали представители Канцелярии по делам Косово и Метохии, жители села Берково часто становятся жертвами воровства или акций устрашения. Канцелярия жестко осуждает нападение на косовских сербов, вернувшихся на свою землю после военных действий и погромов, и призывает полицию, которая проводит расследование, положить конец организованной кампании запугивания сербов в общине Клина.

Канцелярия заявляет, что радикализация политического климата и ухудшение условий безопасности в связи с нарастанием политического и религиозного экстремизма представляет угрозу для всех жителей Косово и Метохии, как правило, наиболее уязвимыми являются репатрианты в этнически смешанных районах.

В Канцелярии по делам Косово и Метохии ожидают, что, хотя эти нападения как правило остаются не расследованными, на этот раз Приштина приложит серьезные усилия, чтобы найти виновных и обеспечить эффективную защиту сербских возвращенцев.

Проект «Помоги делом» при сайте Сеница.ру уже оказывал помощь сербским семьям в Берково. К сожалению, село это по большей части албанское, так что сербам требуется много мужества, чтобы просто оставаться там!

Фото: Сеница.ру