Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Еремич: международное право на стороне Сербии

Еремич: международное право на стороне Сербии

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич выразил надежду, что Международный Суд в Гааге встанет на защиту суверенитета Сербии и территориальной целостности.

После выступления сербской делегации в ходе прений по вопросу о законности одностороннего провозглашения независимости Косово во Дворце мира в Гааге, Еремич сказал, что на стороне Сербии "международное право, историческая справедливость и две трети стран мира", сообщает агентство "Beta".

"В 21 веке недопустимо, чтобы против воли разделяли мирное, международно признанное демократическое государство- член ООН. Если это разрешено в 21 веке, то разрешено все. Я надеюсь, это этот процесс докажет, что это не так и Международный Суд встнет на защиту основополагающих принципов международного права, включая право на сохранение суверенитета и территориальной целостности международно признанных государств", сказал министр.

В первый день процесса свои аргумент предоставили Сербия и Косово. До 11 декабря еще 27 стран изложат свои видения проблемы. Албания, Германия и Саудовская Аравия, страны, которые поддержали независимость Косово, первыми выступят с изложением своих аргументов в защиту Косово. Как и дугие 60 стран, которые признали независимость Косово, представители этих стран будут утверждать, что этничесике албанцы провинции имеют право на самоопределение в связи с нарушениями их прав, что Резолюция СБ ООН под номером 1244 не содержит положений, чтобы предотвратить эти нарушения, и что более 60 стран мира уже признали независимость Косово.

Белград, с другой стороны, утверждал вчера, что провозглашение независимости было этнически мотивированным актом, что подрывает основы международного права, и было сделано в нарушение Резолюции 1244.

Одним из сильных аргументов против независимости Косово, предполагается, изложит 7 декабря Кипр, который также предоставит полный список регионов мира, которые могут столкнуться с проблемой сепаратизма, если независимость Косово будет признана законной.

8 декабря свои аргументы изложат Москва и Вашингтон.

Скендер Хисени, глава делегации Косово, заявил, что провозглашение независимости было выражением воли народа, и что всякий, кто говорит о пересмотре статуса Косово, либо не в курсе дела, либо пытается ввергнуть регион в хаос.

Косово - суверенное и независимое государство, признанное всеми соседними странами, кроме Сербии, заявил Хисени.

В составе косовской делегации таже находился британский эксперт по международному праву Майкл Вуд, который предоставил весьма необычное заклчение по истории региона, заявив, что Косово, которое было частью средневекового Сербского королевства до вторжения турков, было отобрано сербами у османских турков и присоединено к Сербии. С этого момента, по его словам, началось ущемление прав албанцев сербами.