Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости ЕС начинает переговоры с Сербией о вступлении с вопроса Косово

ЕС начинает переговоры с Сербией о вступлении с вопроса Косово

Сербия - Европейский союз

Европейская комиссия и ЕСВД направили Совету министров ЕС и странам-членам ЕС предложение открыть главу 35 в переговорах с Сербией, относящейся к статусу Косово.

Пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политики безопасности Майя Коциянчич подтвердила, что в страны ЕС было разослано предложение начать переговоры с Сербией о вступлении в ЕС в рамках главы 35 плана вступления.

На вопрос, как Коциянчич прокомментирует заявления сербских официальных лиц о том, что глава 35 требует от Сербии признания независимости Косово, она ответила, что этот вопрос ложится на страны-члены ЕС, которые должны оценить действия Сербии и решить начинать ли с ней переговоры.

– В соответствии с рамками переговоров о вступлении Сербии в Европейский союз, Европейская комиссия и Европейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД, находится в подчинении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политики безопасности, должность которого занимает Федерика Могерини, - прим. Сеница.ру) подготовили и доставили Совету министров свою оценку прогресса диалога и предложили странам-членам Союза открыть главу 35, – заявила Коциянчич журналисту сербской газеты Danas.

Фото: Senica.ru.