Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Еврокомиссия: 2013 – исторический год для Сербии

Еврокомиссия: 2013 – исторический год для Сербии

Флаги ЕС

Европейская комиссия опубликовала доклад о прогрессе Сербии на пути к евроинтеграции с оценкой, что 2013 год – исторический для Сербии, который открыл новую фазу в отношениях с ЕС.

Доклад из 65 страниц был выложен на сайте Европейской комиссии и вручён премьеру Сербии Ивице Дачичу.

«Для Сербии 2013 год стал историческим по вопросу отношений с Европейским союзом, но впереди ждут серьёзные вызовы в сферах экономики и верховенства права», – говорится в годовом докладе ЕК о прогрессе, который официально был представлен в Брюсселе.

Что касается Косово, передаёт B92, в докладе приводится, что в отношениях с Приштиной был достигнут «видимый и убедительный прогресс», и что исполнение Брюссельского соглашения, достигнутого 19 апреля, уже даёт «многочисленные необратимые эффекты на месте».

По поводу гей-парада ЕК высказалась, что «прискорбно, что Парад гордости был запрещён третий год подряд из соображений безопасности, чем была упущена возможность продемонстрировать уважение основных прав».

Еврокомиссия, также, представила доклад и о прогрессе Косово на пути к евроинтеграции, в котором, кроме прочего, говорится, что Приштина добилась исторического улучшения отношений с Белградом.