Карта Балкан
Карта Балкан

Вт04232024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости ФИФА оштрафовала Сербию за буйство болельщиков

ФИФА оштрафовала Сербию за буйство болельщиков

Дисциплинарный комитет ФИФА оштрафовал Федерацию футбола Сербии на 44 тыс. франков ($24 тыс.). Штрфа назначен за буйство болельщиков в ходе домашнего матча с Францией. Тогда сербские фанаты схлестнулись со службой безопасности стадиона, зажигали файеры и кидались петардами.

Это уже третий штраф для сербской Федерации. Ранее сербов наказывали за матчи с Австрией и Румынией.

Кроме того, ФИФА предупредила Сербию, что в случае нарушений в ходе матчей с Румынией и Литвой со сборной будут снимать очки.

Сейчас сборная Сербии возглавляет свою группу в квалификации Кубка мира с 19 очками при восьми сыгранных матчах. Чтобы обеспечить путевку в чемпионат ЮАР, сербам нужна победа в одном из оставшихся двух матчей - с Румынией и Литвой.

С особо яростными фанатами Сербия борется и на местном уровне. Ранее прокуратура страны подала запрос в Конституционный суд с просьбой разъяснить, можно ли запретить существование трех фанатских группировок. Речь идет о болельщиков клубов «Партизан», «Црвена Звезда» и «Рад». Именно болельщиков «Партизана» подозревают в сентябрьском нападении на французских болельщиков. Один из пострадавших умер в больнице. По данному делу задержаны 13 человек.

В преддверии матча с Румынией (он состоится 14 октября) к болельщикам обратился нападающий сборной Милан Йованович. Он попросил фанатов вести себя спокойно, дабы не подставить под удар участие сборной в мировом первенстве. «Мы хотим, чтобы наши фанаты стояли за нас, не причиняя никому неудобств», - сказал Йованович.