Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Фильмы фестиваля «Сильные духом» в программе «Артоса»

Фильмы фестиваля «Сильные духом» в программе «Артоса»

Кино, Москва, православный фестиваль, Артос

7 мая международный фестиваль православного кино в Сербии «Сильные духом» представит фильмы из программы кинофорума в рамках II международного православного фестиваля «Артос» в Москве. В том числе будет показан сербский фильм «Исцеление».

 Программа киномарафона:

12:40 «Эхо»

Режиссер Николай Раужин, киностудия «Русский путь», 2013 год.

Фильм расскажет о подвижниках земли Русской, семье священников Правдолюбовых, чье служение не прерывается на протяжении трех веков. Четверо из представителей рода Правдолюбовых причислены к лику святых Русской Православной Церкви. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, в Рязанской области (г. Касимов – родовое гнездо Правдолюбовых) и на Соловках, где несколько представителей священнического рода отбывали ссылку в период гонений на Церковь в 1930-е годы.

14:00 «Исцеление»

Режиссер Иван Йович, CINNAMON production, Сербия, 2014 год.

Режиссер фильма Иван Йович написал несколько книг, включая два романа и сценарии для нескольких документальных телевизионных проектов. В 2012 году режиссер занялся претенциозным документальным проектом «Наследие», и начал собирать реальные истории людей о событиях времен Второй Мировой войны на территории бывшей Югославии. Его главный проект — лента «Исцеление» – рассказывает о драме, разыгрывающейся в человеческих сердцах после войны в Косово, которая продолжает полыхать в душах героев фильма и после войны. С болью в сердце, главный герой фильма, православный монах отправляется в уединенный скит в пустынном месте, где встречает мужчину-боснийца с сыном, переживающих такое приключение в своей жизни, которое он едва мог себе представить.

15:40 «Архимандрит»

Режиссер: Юрий Калина, Belsat TV, Польша, 2012 год.

Фильм посвящен истории создания скита во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских, строителем которого стал бывший наместник Супрасльского Благовещенского монастыря архимандрит Гавриил (Гиба). Сегодня этот скит – единственный православный скит в Польше. Архимандрит Гавриил, православный монах из Подлясского воеводства Польши, долгое время являлся единственным обитателем пустынной местности Кудак под Нарвой. В течение первых лет он жил там один, без электричества, водопровода и полностью отрезанный от внешнего мира, о чём и рассказывает кинокартина. Спустя некоторое время, при помощи православных жителей окрестных деревень, на пустыре построилась деревянная церковь и пристанище для монахов, и место заполнилось
паломниками. В центре ленты — неординарная личность архимандрита.

17:00 «Цветы Елеонской горы»

Режиссер Хелики Пикков, Silmviburlane, Эстония, 2013 год.

Рядом с Иерусалимом в русском православном монастыре на Елеонской горе более 20 лет живет мать Ксения. Ее родной язык – эстонский. Ей осталась всего лишь одна ступень в монашеской иерархии — великая схима, совершеннейшее отчуждение от мира. Однако перед тем как мать Ксения, возможно, примет великую схиму, ей было позволено в последний раз поведать о своей жизни. Эта лента получила премии по всему миру, в том числе на престижном фестивале кино Локарно в Швейцарии и удостоена главного приза Первого международного фестиваля православного кино в Сербии «Сильные духом».

Место проведения – культурно Выставочный Центр «Сокольники», павильон 2.

Источник: http://www.snazniduhom.rs

ТАКЖЕ В ПРОГРАММЕ ЭТОГО ДНЯ НА "АРТОСЕ": В 12-00 Пасхальные гуляния с Московским театром русской драмы, в 14-00 БЕСЕДА О ПАСХАЛЬНОЙ КУХНЕ с игуменом Ермогеном (Ананьевым), автором книги-бестселлера и одноименного журнала "Кухня батюшки Гермогена, а в 16-00 ждём вас на концерт авторов-исполнителей Романа Силина и Романа Ершова.