Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Гаагский трибунал огласит сегодня приговор Радовану Караджичу

Гаагский трибунал огласит сегодня приговор Радовану Караджичу

Сербия, Республика Сербская, Радован Караджич, суд, Гаага, МТБЮ, приговор, новости, Сени ца.ру

Бывший президент Республики Сербской ожидает оглашения приговора МТБЮ.

Как сообщают все сербские и региональные СМИ, бывший президент Республики Сербской Радован Караджич готовится выслушать приговор по своему делу в Международном Трибунале по бывшей Югославии. Оглашение приговора начнется в 14:00 по белградскому времени.

Лидера боснийских сербов, занимавшего пост президента Республики Сербской во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине, обвиняют по одиннадцати пунктам.

Прокуратура обвиняет Караджича в организации геноцида мусульманского и хорватского населения в нескольких муниципалитетах Боснии и Герцеговины.

Суд над Радованом Караджичем начался в октябре 2009 года, но первый свидетель обвинения был доставлен в суд только в середине апреля 2010 года.

Караджич защищался в суде самостоятельно. Требовал своего освобождения, утверждая, что прокуроры не смогли доказать его вину ни по одному из пунктов обвинения. Прокуратура, в свою очередь, в своей заключительной речи в октябре 2014 года потребовала от судей признать Караджича виновным по всем пунктах обвинения и приговорить его к пожизненному заключению.

Приговор экс-президенту Республики Сербской огласит коллегия судей во главе с О Гон Квоном из Южной Кореи.

Специалисты в области права и рядовые граждане Сербии сомневаются в объективности готовящегося приговора Караджичу. В Белграде уже запланирован всенародный митинг в поддержку Радована Караджича.

Примечательно, что вынесение приговора бывшему лидеру боснийских сербов совпало по дате с годовщиной начала агрессии НАТО на Югославию, в ходе которой погибло несколько тысяч человек, преимущественно мирного гражданского населения нынешних Сербии и Черногории.

Фото: Kurir