Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Гражданин Сербии осужден в России за шпионаж

Гражданин Сербии осужден в России за шпионаж

Гражданин Сербии Александр Гергиевич осужден Московским областным судом. Его признали виновным в шпионаже в пользу США и приговорили к 8 годам лишения свободы.

«Александар Георгиевич был приговорен к 8 годам лишения свободы по статье 276 УК РФ (обвинение в шпионаже)», -- говорится в сообщении Московского областного суда.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признал первое привлечение к уголовной ответственности, его состояние здоровья (гипертоническую болезнь, сахарный диабет II типа), возраст (63 года), фактическое признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Георгиевич был задержан в 2007 году в аэропорту Шереметьево-2. По данным следствия, гражданин Сербии по заданию американца Фарида Рафии собирал сведения о российских военных комплексах «Арена», «Блокада», «Хризантема-С», «Искандер» и ракете «Р-500». Эти сведения, составляющие гостайну, Георгиевич передал Рафи за вознаграждение. Как удалось установить следователям, заказчик – Фарид Рафи -- руководил несколькими фирмами, которые работал в интересах разведки Минобороны США.