Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Из-за албанской выставки сербская полиция оцепила Культурный центр Белграда

Из-за албанской выставки сербская полиция оцепила Культурный центр Белграда

Протест против албанской выставки в Белграде

Порядок у здания Культурного центра Белграда, где в среду в 18 часов состоялось открытие выставки «Богуевци – визуальная история войны», посвящённой албанской семьи из Косово, до момента, когда восемь её членов были убиты, охранял кордон сербской полиции.

Выставка на тему преступления, совершённого в 1999 году группировкой "Шкорпион" над членами семьи Богуевци – с одной стороны является призывом к диалогу, с другой – чистой провокацией.

«Правые» организации Сербии устроили митинг у здания Культурного центра Белграда на Князь Михайловой улице, объявив о намерении сорвать данную выставку. МВД Сербии выставило оцепление.

Полиция у здания Культурного центра Белграда

Корреспонденты Сеница.ру побывали на месте происшествия. По нашим данным число митингующих не превысило ста человек. Представители правопорядка оцепили все подступы к зданию Культурного центра Белграда и никого не пропускали ближе, чем на 50 метров ко входу в Центр.

На открытии присутствовал премьер-министр Сербии Ивица Дачич.

Экспозиция выставки составлена из видео-кадров из семейного архива семьи Богуевци, их личных фотографий и вещей.

28 марта 1999 года в селе Подуево в Косово четырнадцать членов двух семей были убиты членами группировки "Шкорпион", среди погибших были и двухлетние дети. Пятеро тяжело раненных детей выжили, среди них: Сандра, Ехона и Фатос.

Через всё это мы пытаемся показать, как война отразилась на нашей семье, – заявил для В92 Фатос Богуевци.

P.S.: В Подуево 18 марта 2004 года албанцами была сожжена православная церковь св. Илие.

Фото: senica.ru.