Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Каждый пятый белградский бездомный имеет высшее образование

Каждый пятый белградский бездомный имеет высшее образование

По данным Красного Креста в Белграде около 3000 бездомных. Улицы Белграда являются домом для примерно 3000 бездомных, из которых только 1000 зарегистрированны, сообщает BalkanInsight со ссылкой на октябрьский отчет Международного комитета Красного Креста.

 

 

Единственный городской приют может вместить только 104 человека, и зимой он переполнен.

По данным Красного Креста 87% бездомных это мужчины со средним возрастом 55 лет. Средний возраст бездомных женщин - около 40 лет. Каждый пятый имеет диплом о высшем образовании, каждый третий закончил среднюю школу, в то время как 35% не имеют школьного образования. Каждый второй опрошенный был женат или замужем; 9% из них вдова или вдовец. Около 80% имеют близких родственников. Меньшинство, около 3% родились и выросли на улице, в то время как большинство когда-то были владельцами собственных домов или квартир.

Наряду с бедностью, основными причинами ухода из дома являются конфликты в семьях, разбитые браки и болезни. Разрушенный брак 29% называют причиной, по которой они оставили или потеряли свои дома.

В среднем мужчины проводят около десяти лет на улицах, в то время как женщины - около девяти лет.

Большинство бездомных выходцы из местного общества. Около 70% из них родились или долгое время жили в Белграде. Около 30% - беженцы.