Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Менее половины сербов сейчас хотят вступить в ЕС

Менее половины сербов сейчас хотят вступить в ЕС

Последнее социологическое исследование, проведенное в Сербии показывает, что уже меньше половины населения страны выступают за вступление Сербии в Евросоюз, но при этом процент тех, кто против членства в ЕС также упал, сообщает Balkan Insight.

Если бы референдум о членстве в ЕС был проведен в настоящее время, то за вступление выступило бы 49% сербов, 25% сказали бы нет, 19% не голосовали бы, а 8% затруднились ответить.

Таковы результаты последнего опроса, проведенного по заказу правительственного Бюро по Европейской интеграции.

По сравнению с прошлым исследованием, проведенным в 2011 году, число поддерживающих евроинтеграцию страны снизилось на 2%, хотя и доля тех, кто против вступления в ЕС, также упала - на 3%.

- Поддержка ЕС снизилась, это понятно, если иметь в виду огромные трудности, с которыми граждане столкнулись в последние годы, - говорят в Бюро. - На самом деле мы впечатлены, что две трети респондентов поддерживают реформы, которые мы проводим, независимо от того - ЕС предложил их нам или нет.

Также по данным опроса, 41% граждан считают, что борьба с коррупцией является одной из наиболее важных задач, поскольку она непосредственно влияет на их жизнь. Из 1038 респондентов, 41% видят косовский вопрос главным препятствием на пути Сербии к ЕС. Но 62% граждан считают, что проблемы между Белградом и Приштиной должны быть решены, независимо от того, требует это ЕС или нет.