Мэрия Белграда потратила на новогоднюю программу рекордную сумму в 22 миллиона динаров
- Подробности
- Опубликовано Пятница, 15 Январь 2016
- Автор: Елена Натыкина / Senica.ru
Фестиваль «Новогодняя сказка» в честь празднования сербского Нового года был организован в Белграде, чтобы порадовать детскую аудиторию.
Маленьких зрителей ждала музыкальная и театральная программа, выступления хора «Чаролија», музыкальных групп и участие в мастер-классах. Мероприятие прошло на Площади Сказки. На фестивале также присутствовал мэр Белграда – Синиша Мали.
Он отметил, что в этом году на праздничную программу в столице было потрачено почти 22 миллиона динаров, что является рекордной суммой.
– Более 80 000 людей посетило Площадь Сказки, 100 000 – Белградскую ярмарку во время фестиваля «Белградская зима», и более 150 000 человек посетили концерты перед Народной скупщиной. Это доказательство того, что мы сделали все правильно, когда организовали ряд новогодних мероприятий, потому что таким образом мы способствуем развитию Белграда, – сказал Синиша Мали, добавив, что он уже провел совещание, на котором было оговорено новогоднее празднование 2017 года.
– Будет еще больше событий и новогодней иллюминации. Мы хотим привлечь больше гостей из страны и зарубежья. Я ожидаю, что этому поспособствуют новые авиарейсы «Белград – Нью-Йорк», которые стартуют в июне этого года, – сказал Мали.
Перевод Елены Натыкиной
Фото: Tanjug, Beoinfo


Ежеквартальный британский журнал Britić, выпускаемый представителями сербской диаспоры и выходящий на английском языке, опубликовал занимательную статью-исследование. Оказывается, биографии ведущих сербских политиков объединяет один факт: в своё время они получили образование в Великобритании.
18 сентября, Вена – В финале чемпионата европы по волейболу встретились с сборные Сербии и Италии. Итальянцы легко выиграли первый сет, но потом настал черед Сербии, как и в полуфинале против России, когда уступая 1-2 в счете, она вырвала победу. В финале сербы победили в трех сетах подряд, и со счетом 3-1 Сербия стала чемпионом Европы.