Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Министр иностранных дел Сербии встретился с послом России в Белграде

Министр иностранных дел Сербии встретился с послом России в Белграде

Глава МИД Сербии Ивица Дачич встретился с послом РФ Александром Чепуриным

Глава МИД Сербии Ивица Дачич встретился с послом РФ Александром Чепуриным.

Как сообщает пресс-службы МИД Сербии, министр иностранных дел Республики Сербия Ивица Дачич провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Сербии Александром Чепуриным.

В ходе встречи оба дипломата подтвердили существующую с обеих сторон заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений и экономического сотрудничества и обсудили актуальные международные темы. Акцент встречи был сделан и на обсуждении деталей предстоящих визитов на высшем уровне.

Александр Чепурин и Ивица Дачич

Дачич и Чепурин обсудили ряд важных экономических вопросов, в частности, шаги по возможному налаживанию экспортных поставок автомобилей ФИАТ из Сербии на пространство Евразийского экономического союза.

Темой сегодняшней встречи стал и кризис на Украине. Стороны обсудили роль и участие Сербии, как председателя ОБСЕ, в нормализации ситуации в этой стране. Обсуждался и вопрос большего присутствия ОБСЕ в зоне конфликта.

Российская сторона выразила удовлетворение и благодарность Сербии в связи с подтверждением присутствия президента Сербии Томислава Николича на торжественном праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2015 года в Москве.

Фото: Senica.ru.