Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04272024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Министр транспорта Сербии призвал оппозицию оказаться от блокады дорог

Министр транспорта Сербии призвал оппозицию оказаться от блокады дорог

Сербия, блокада дорог оппозицией
Блокада транспортной системы наносит ущерб государству и его гражданам, которые не желают принимать участие в акциях оппозиции.

С таким заявлением выступил министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Горан Весич, призвав участников протестов, которые проходят в столице Сербии уже больше месяца, отказаться от блокады автомобильных дорог.
Блокада центральных улиц и шоссе, проходящего через Белград, стала излюбленной тактикой шантажа, используемого протестующими оппозиционерами для давления на власти страны.
В минувшие выходные отдельные лидеры прозападной оппозиции, участвующие в организации протестов, пригрозили устроить тотальный транспортный коллапс по всей Сербии, если власти до 16 июня не выполнят требования протестующих, включающие отставку двух силовых министров и отзыв лицензии на вещание у нескольких проправительственных телеканалов. Министр Весич заявил, что граждане имеют право на протест в рамках норм закона, но ни у кого нет права блокировать транспортное движение.
«Каждый в нашей стране имеет право на свое политическое мнение, которое вправе выражать в соответствии с положениями закона и демократическими нормами, но из-за этого не должны страдать другие люди», — подчеркнул Горан Венсич.

Фото: Tanjug