Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Молодежь Сербии против вступления страны в ЕС

Молодежь Сербии против вступления страны в ЕС

Поддержка вступления Сербии в Евросоюз снизилась и сейчас, как показывает новый опрос, составляет 47% населения, что на 2% меньше, чем было в июне.

Соня Стоянович, BCBP

По данным опроса, который проводился в сентябре Центром за свободные выборы и демократию, ядро, выступающее против евроинтеграции, составляет молодежь. 35% респондентов выступили однозначно против членства Сербии в ЕС, что на 10% больше, чем было в июне. 18% сказали, что не решили.

Среди респондентов в возрастной группе от 18 до 29 лет 40,9% респондентов высказались за членство Сербии в ЕС, в то время как против - 41,5%. Более половины опрошенных из этой группы, имеющих высшее образование, поддерживают евроинтеграцию - 53,4%. Самая низкая поддержка среди студентов - 36,5%.

Комментируя тот факт, что наибольшее число евроскептиков оказалось среди молодежи, директор организации-заказчика опроса - Белградского Центра политики безопасности Соня Стоянович сказала, что это явление результат того, что молодое поколение провело большую часть своей жизни в пост-переходной Сербии, и что они "не помнят 1990-х годов ", и в то же время "им не удалось увидеть четкую перспективу и лучшее будущее в ЕС ".