Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости На фестивале «Русское зарубежье» покажут сербский фильм о Врангеле

На фестивале «Русское зарубежье» покажут сербский фильм о Врангеле

Документальный фильм Бошко Милосавлевича «Его превосходительство генерал барон Врангель»

7 ноября в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, состоится торжественная церемония открытия XI Международного кинофестиваля «Русское зарубежье».

Темой фестиваля этого года является 100-летие трагических событий, произошедших в России в феврале и октябре 1917 года. Программа «Зарубежья» включает показ более 40 фильмов из 15 стран мира. Сербию на кинофестивале представит документальная картина Бошко Милосавлевича «Его превосходительство генерал барон Врангель» (серб. «Јего благородије барон Врангел»), демонстрация которой пройдёт 9 ноября.

Полная программа фестиваля доступна на официальном сайте «Русского зарубежья». Вход на все показы свободный. Завершится фестиваль 14 ноября церемонией вручения призов.

Главный приз фестиваля – бронзовая скульптура «Философский пароход» скульптора Галины Шилиной. В прошлом году, на десятом, юбилейном, фестивале вручался и специальный Диплом Международного фестиваля православного кино в Сербии «Сильные духом», который достался режиссёру фильма «Не только за грехи наши» Людмиле Коршик.

«Философский пароход»

В последний раз Сербия в «Русском зарубежье» была отмечена в 2012 году, когда руководителю Фестиваля Европейского и независимого кино EURO-INFILM Джорджу Качански был вручён диплом «За вклад в укрепление и развитие культурных отношений между Россией и Сербией».

Кинофестиваль «Русское зарубежье» учреждён кинокомпанией «Русский путь» в 2007 году и посвящён истории русской эмиграции и консолидации русских общин всего мира.

Фото: rtvsumadija.com | cinema-rp.com.