Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости На платных дорогах Сербии в 2015 введут виньетки

На платных дорогах Сербии в 2015 введут виньетки

Оплата проезда по автомагистрали Белград-Ниш в Сербии

Вместо оплаты наличными проезда по платным автомагистралям Сербии в этой стране в следующем году планируется запустить систему виньеток – специальных наклеек на лобовое стекло машины, говорящих о том, что проезд оплачен.

– В настоящий момент мы проводим тщательный анализ, который должен быть готов к декабрю, что значит, что виньетки могут появиться в Сербии через шесть-семь месяцев, – передаёт сербское издание Telegraf слова министра строительства, дорожного движения и инфраструктуры Сербии Зораны Михайлович.

Рампа оплаты проезда, Сербия

– Виньетки прежде всего послужили бы уменьшению нестерпимых очередей на рампах оплаты и обеспечили бы лучший контроль расходования средств на поддержание дорог. Поэтому мы рассматриваем ввести виньетки и для дорог первого значения, а не только для автомагистралей, – заявила госпожа Михайлович.

Швейцарская виньетка

Цена виньеток в Сербии, по словам министра, будет такой же, как в Словении и Венгрии, то есть 65 евро за год.

В Европе, где система виньеток работает уже давно, автомобилисты, в зависимости от частоты поездок, могу выбирать между суточной, недельной, месячной и годичной виньетками. Так, в Венгрии наклейка оплаченного проезда по всем платным дорогам на месяц стоит девять евро.

Фото: Tanjug.rs/Tanja Valic | Senica.ru.