Карта Балкан
Карта Балкан

Вт04162024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Началась Первая Балканская олимпиада искусства и танца

Началась Первая Балканская олимпиада искусства и танца

танцы, Сербия, Балканы

Первая Балканская олимпиада искусства и танца открылась сегодня в Зале Конгрессов Дома Гвардии в Топчидере, ее организатор – «Балканский союз» при поддержке Министерства обороны Сербии.

Олимпиада продлится два дня.

Торжественное открытие началось с парада знамен и дефиле всех участников; с приветствием выступила вице-президент Международного Альянса Искусств и Танца Евгения Трофимчук из Москвы , представители Министерства обороны, сербской армии и стран-участниц.

На этом фестивале дети и молодежь Боснии и Герцеговины, Черногории, Греции, Болгарии, России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Армении и Сербии продемонстрируют свое мастерство и артистизм в ряде танцевальных дисциплин.

Помимо соревнований, цель данного события в развитии дружеских отношений народов Балкан, Европы и России, повышение патриотического сознания новых поколения сербов и сохранение национального искусства современного и традиционного танца.

Главной наградой победителям станет участие в крупнейшем международном танцевальном соревновании – Мировой олимпиаде искусства и танца в Москве, которое состоится 1-9 мая 2017 года, при поддержке Правительства России.

На этом престижном событии Всемирный союз искусства и танца уже 14 лет подряд собирает более 30 тысяч танцоров из 43 стран в большом московском парке культуры «Сокольники».