Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Начальника Генерального штаба Армии Югославии судят за шпионаж на США

Начальника Генерального штаба Армии Югославии судят за шпионаж на США

Момчило Перишич, Армия Югославии, Сербия

Сегодня в Верховном суде в Белграде должен начаться суд над бывшим начальником Генерального штаба Армии Югославии Момчило Перишичем. Генерал-полковника и одного из лидеров Демократической оппозиции Сербии обвиняют в шпионаже в пользу США.

Генерал-полковник Перишич возглавлял Генеральный штаб Армии Югославии с 1993 по 1998 год, после выхода в отставку стал одним из лидеров Демократической оппозиции Сербии и участвовал в свержении Слободана Милошевича. В правительстве Зорана Джинджича стал вице-премьером.

14 марта 2002 года Перишич был арестован военной контрразведкой в мотеле на Ибарской магистрали по обвинению в передаче секретной информации американском разведчику Джону Нейбору. В момент ареста Перишич передавал американцу секретные документы об участии военнослужащих Армии Югославии в боевых действиях в Республике Сербская Краина и Республике Сербской. Расследование далеко не продвинулось, Нейбор прикрылся дипломатическим иммунитетом, а Перишич депутатским. Расследование возобновилось в 2004 году, однако, как нельзя вовремя, Гаагский Трибунал выдвинул против Перишича обвинения в военных преступлениях в Хорватии и Боснии и Герцеговине, Момчило Перишич сдался Трибуналу добровольно.

6 сентября 2011 года Гаагский Трибунал приговорил Перишича к 27 годам заключения, но 28 февраля 2013 года Апелляционное вече оправдало Перишича по всем пунктам и он вышел на свободу.

После возвращения генерала из Гааги начало процесса над ним неоднократно откладывалось.

Источник: RuSerbia