Карта Балкан
Карта Балкан

Пн04292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Норвежцы подключат Сербию к телефону

Норвежцы подключат Сербию к телефону

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor оказалась единственным претендентом на демонополизацию рынка фиксированной связи в Сербии. Как сообщает пресс-служба правительства, компания подала заявку на получение соответствующей лицензии на 10-летний срок.

Министр по телекоммуникациям и информатизации Ясна Матич пояснила, что срок монополии Telekom Srbija на обеспечение жителей Сербии фиксированной телефонной связью истек еще в 2005 году. С тех пор никто не желал выступить конкурентом на этом рынке.

Создание конкуренции, по задумке правительства страны, позволит в ближайшие годы ввести разные тарифы на услуги телефонной связи, которые граждане смогут выбирать по собственному желанию.

В свою очередь исполнительный директор Telenor по корпоративной деятельности Горан Васич пояснил, что норвежский оператор сможет полностью привести свою работу согласно условиям сербской лицензии менее чем за год. Свой бизнес компания планирует расширять путем инвестирования в создание инфраструктуры и аренды сетей у Telekom Srbija.

Telenor - одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в мире. 56% акций принадлежат правительству Норвегии. Основана в 1855 году. Работает в 14 странах Скандинавии, Азии, Восточной Европы – в частности, владеет пакетом акций российского «Вымпелкома» (бренд «Билайн»). Шестой по величине оператор мобильной связи с базой в 172 млн абонентов. На Балканах имеет только операторов сотовой связи (Telenor Serbia - второй по величине оператор Сербии – и ProMonte в Черногории).

Telekom Srbija - монополист на рынке фиксированной телефонной связи Сербии. Акционеры - сербский почтовый оператор PTT Traffic «Srbija» (80%) и греческая телекоммуникационная компания OTE (20%). В группу компаний входят также мобильные бренды mt:s (Сербия, Республика Сербская) и m:tel (Черногория).