Карта Балкан
Карта Балкан

Вт04162024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Встреча президентов Сербии и США в Нью-Йорке

Встреча президентов Сербии и США в Нью-Йорке

Встреча президентов США и Сербии на Генассамблее ООН

Президент США Барак Обама в ходе разговора с президентом Сербии Томиславом Николичем на приеме, который традиционно для лидеров стран, входящих в ООН, организовывает американский президент, подтвердил поддержу вашингтонской администрацией политики Белграда.

 - Поддерживаю Вас во всем, что делаете, - сказал Обама Николичу, на что то ему ответил «Нам нужна Ваша поддержка» - сообщает Tanjug, ссылаясь на свои источники в делегации Сербии на 68 заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Томислав Николич присутствовал вчера вечером на открытии главных дебатов, когда к участникам обратились президент Бразилии Дилма Русеф и президент США Барак Обама, также на открытии от Сербии присутствовал и Иван Мркич, министр иностранных дел Сербии.

Николич в течение дня имел несколько двусторонних встреч с международными чиновниками - с заместителем государственного секретаря США Вильямом Бернсом, президентом Словении Борутом Пахором, президентом Кипра Никосом Анастасиадесом, призедентом Мали Ибрагимом Бубакаром Кеитом и с премьером Норвегии Енсоном Столтенбергом. Николич присутствовал и на обеде в честь глав делегаций, который организовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Президент Сербии два дня назад открыл памятник Николе Тесле в местечке Шорхем в пригороде Нью-Йорка, со словами, что «великий ученый - узел, который связывает судьбы и дружеские отношения Сербии и США и двух народов».