Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Очередной инцидент в северной части Косовской Митровицы

Очередной инцидент в северной части Косовской Митровицы

Сербия, Косово, преступность, этнические конфликты

В северной части Косовской Митровицы, где большинством населения являются сербы, вчера вечером произошел инцидент с участием двух групп несовершеннолетних лиц сербской и албанской национальности, после чего были задержаны трое албанцев, заявил региональный начальник Косовской полиции Ненад Джурич.

В результате инцидента никто не пострадал, а у задержанных албанцев обнаружены пистолет и два ножа. Мэр Северной К. Митровицы Горан Ракич похвалил полицию за своевременные действия, благодаря чему предотвращен более крупный инцидент и задержаны вооруженные лица. Ракич потребовал от Косовской службы полиции, КФОРа и Эулекса, чтобы были приняты профилактические меры в целях недопущения подобных инцидентов в этом городе и
дестабилизации положения на севере КиМ

Косовская полиция подозревает, что один троих задержанных албанцев намеревался убить 17-летнего серба Н.С. Это произошло в апреле неподалеку от главного моста через реку Ибар, который делит город на сербскую и албанскую части. Заместитель регионального начальника Косовской полиции Бесим Хоти подтвердил, что в отношении троих задержанных вынесена мера взятия под стражу и что дело передано прокурору Эулекса из-за подозрения, что среди них и лицо, которое 9 апреля в Митровице нанесло ножевые ранения подростку-сербу. В среду вечером в северной К.Митровице произошел инцидент с участием двух групп несовершеннолетних лиц сербской и албанской национальности, после которого трое албанцев задержаны.

Международное радио Сербии.