Очередной скандал, связанный с албанцами, разгорелся в Сербии
- Подробности
- Опубликовано Воскресенье, 22 Февраль 2015
- Автор: Senica.ru

МВД Сербии предоставило данные о числе албанцев, переселившихся из Косово в Ниш, крупнейший город юга Сербии.
Как сообщает Ало, в Сербии не утихает скандал, связанный с появлением несколькими днями ранее листовок в городе Ниш, призывающих остановить «албанизацию Ниша». Ниш - третий по величине город в Сербии, расположенный на юге страны.
В листовках, распространенных по городу, сообщалось, что местные власти потворствуют заселению Ниша албанцами с Косово и Метохии, предоставляя им все необходимые для законного проживания документы. Авторы листовки, призывающей остановить «албанизацию Ниша» утверждают, что только за 2010 год 11.000 албанцев в качестве постоянного места жительства указали Ниш, требуя выдать им необходимые подтверждающие документы. В листовке также говорится, что албанцы, используя поддельные документы и скупая через посредников квартиры в Нише, стремятся получить нишскую регистрацию.

Местным властям пришлось оправдываться, чтобы утихомирить ситуацию. МВД опубликовало статистику, согласно которой, одобрение на проживание в Нише, за без малого 5 лет получили только 1.086 албанцев.
Статистика по числу выданных одобрений на право проживания в Нише, годам:
2010 г. – 313
2011 г. – 157
2012 г. – 184
2013 г. – 192
2014 г. – 240
Всего 1086 человек.
В 231 случае прошение о выдачи документов, подтверждающих проживание в Нише, было отклонено.
Фото: belami.rs и «Ало!»


Компания Intel совместно с сайтом Benchmark провела в Сербии среди компьютерных игроков опрос Game On. В анкетировании приняли участие 5700 геймеров, которые поделились информацией о том, как и во что они играют и какими технологиями пользуются.
Говоря о хоккее в странах бывшей Югославии, большинство людей, интересующихся этим мужским видом спорта, наверняка вспомнят о крепкой сборной Словении или о хорватском «Медвешчаке», которому в ближайшее время предстоит дебют в Континентальной Хоккейной Лиге.