Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Окончен чемпионат Европы по мини-футболу в Хорватии

Окончен чемпионат Европы по мини-футболу в Хорватии

Сборные России и Испании сошлись в финале мини-футбольного чемпионата Европы. Две сильнейших команды Старого Света в четвертый раз оспаривали континентальный титул. Испанцы пять раз становились чемпионами, россияне – лишь один. По личным же встречам в решающих матчах счет был 2:1 в пользу испанцев.

Россияне повели в счете на 34-й минуте благодаря бразильцу Пуло. За четыре минуты конца второго тайма арбитр встречи хорват Яношевич показал вторую желтую карточку игроку сборной России. Но, оставшись в меньшинстве на две минуты, россияне героически выстояли. Однако, когда победа была уже близка, пропустили ответный мяч через рикошет от защитника за 34 секунды до конца матча. Первая дополнительная пятиминутка не принесла результата, а вот во второй испанцы дожали-таки сборную России. Вновь Лосано благодаря рикошету поразил ворота, принеся сборной Испании шестое европейское золото в истории. Россияне вновь вторые. Уже в третий раз.

В матче за бронзу итальянцы со счетом 3:1 обыграли хозяев турнира хорватов.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал испанец Торрес с 5 мячами на счету. "Бронзовую бутсу" завоевал игрок сборной Сербии Видан Бойович забивший 4 гола, но сыгравший на два матча меньше. Полуфинальный поединок Хорватия - Россия на "Арена Загреб" стал первым в истории УЕФА мини-футбольным матчем, на который пришло более десяти тысяч человек.