Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Олбрайт: Гаага - это новый Нюрнберг

Олбрайт: Гаага - это новый Нюрнберг

Бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что она лично выступала за создание МТБЮ и сравнила его с судом в Нюрнберге в 1945 году. Выступая на презентации своей книги "Пражская весна" в Вашингтоне, Олбрайт сказала, что выступала за создание МТБЮ с целью установления индивидуальной, а не коллективной ответственности целого народа, пишет Tanjug.

- Я хотела индивидуальной, а не коллективной ответственности. Нельзя демонизировать целый народ, - сказала бывший государственный секретарь США, вспоминая ненависть, которую испытывали немцы в Чехословакии после Второй Мировой войны в ответ на преступления, совершенные нацистами. - Месть, к сожалению, часть человеческой природы, но целый народ не должен нести ответственность за действия единиц.

Олбрайт: Гаага - это новый Нюрнберг

В своей книге Олбрайт рассказывает о жизни своей семьи во время и после Второй Мировой войны, о том времени, когда ее отец был послом Чехословакии в Белграде.

- Когда произошла смена режимов и к власти в Чехословакии пришли коммунисты, отец, по совету послов США и Великобритании, принял предложение правительства стать послом в Пакистане, и это было начало нашего пути в Америку, - сказала Олбрайт.