Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Олимпиада по русскому и другим языкам прошла в Белграде

Олимпиада по русскому и другим языкам прошла в Белграде

Сербия, олимпиада по языкам, школа

8 мая в Борче (район Белграда) в основной школе «Раде Драинца» состоялись государственные олимпиады среди учеников 8 классов по немецкому, французскому, испанскому, итальянскому и русскому языкам.

В Олимпиаде по русскому языку принимали участие 53 восьмиклассника со всей Сербии. Дети были поделены на 2 группы: 45 школьников принимали участие на общих основаниях, а 8 – на специальных условиях, как носители языка или дети из смешанных семей.

Сербия, олимпиада по языкам, школа

Конкурс проходил в два этапа. Первый тур длился чуть больше часа, в нём проверялась орфография и грамматика. Во второй тур прошли не все, это был этап проверки владения устной речью.

Олимпиада длилась неестественно долго – 8,5 часов. Из них сама олимпиада заняла не больше 2,5 часов, остальное время проверялись работы, данные вносились в компьютер, подписывались дипломы и награждались победители.

По итогам конкурса в общей группе было 1 первое место, 2 вторых и одно третье. В специальной группе 2 первых места, 1 второе и 2 третьих. Победители были награждены дипломами и книгами. Также объявили, что ещё им будут вручены дипломы и книги от Русского Дома, но когда это произойдёт, пока неизвестно.

Сербия, олимпиада по языкам, школа

Сербия, олимпиада по языкам, школа

Фото: Наталья Соболь