Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербские верующие борются с властями за Валевскую Грачаницу

Сербские верующие борются с властями за Валевскую Грачаницу

Сербия, Валево, православие, памятники

Сегодня доступ к монастырю, который называют Валевской Грачаницей, полностью перекрыт полицией. Борьба, которую уже несколько лет ведут верующие и общественность Сербии, опять переходит в острую фазу.

Многие знают, что недалеко от города Валево решено строить плотину и ГЭС. Она будет расположена как раз над городом, так что если с плотиной что-то случится, город просто смоет. Но не только это вызывает протесты народа. В зону затопления должна попасть знаменитая сербская святыня – монастырь Архангела Михаила, который называют Валевской Грачаницей за сходство с Грачаницей косовской. Монастырь, по преданию, построен братом Немани Великого, дядей св. Саввы. Эту святыню глубоко чтили святители Николай Велимирович и Иустин Попович. Теперь же надо ней нависла прямая угроза разрушения.

Топографическая карта местности

Уничтожить ее хотели еще в 2003 году, когда владыка Лаврентий подписал договор с тогдашним градоначальником Валева (кстати, членом Ротари-клуба) на демонтаж монастыря, потому что он якобы представляет опасность в случае землетрясения. Тогда общими усилиями храм удалось отстоять, но враги православия не унимаются.

Сегодня рано утром к монастырю подъехало несколько машин с полицией. Полиция объявила, что теперь это не монастырь, а владение плотины Ровни.

Сербия, Валево, монастыри, памятники

Людей, охранявших святыню и ночевавших в подсобных помещениях, вывели и посадили в машины. По словам одного из задержанных, их отвезли за километр от монастыря, высадили и держат под охраной полицейских. Среди них много женщин с детьми. Самые маленькие – две девочки 3 и 5 лет.

Сербия, монастыри, памятники

Тем временем полицейские выносят из храма иконы и прочую утварь. Рядом строительная техника уже рушит келейный корпус.

Фото: vaseljenska.com | novosti.rs.