Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Патриарх Ириней призвал к примирению с католиками

Патриарх Ириней призвал к примирению с католиками

Патриарх Сербской Православной Церкви Ириней призвал к примирению православных с католиками, пишет Блиц.

- Настало время, чтобы преодолеть разногласия и споры, которые Сербская Православная Церковь имеет с другими христианскими конфессиями, в частности, с Римско-Католической Церковью, - сказал патриарх Ириней в интервью новому выпуску сербского еженедельника НИН.

Патриарх Сербской Православной Церкви Ириней

- Между нами и католиками гораздо больше общего, чем различий, - сказал Патриарх, подчеркнув, что эти различия изначально, во время раскола (христианской церкви - прим. Сеница.ру), не были столь резкими, и обострились, в основном, после крестовых походов, когда был разграблен Иерусалим.

Патриарх сообщил о том, что приветствует визит Папы Римского в Сербию, добавив, что годовщина Миланского эдикта, празднование которого состоится в 2013 году - историческое событие, достаточно весомое, чтобы стать поводом для встречи представителей всех христианских конфессий.

Патриарх, однако, подтвердил, что существует ряд вопросов, которые осложнили бы визит пары Римского в Сербию, имея в виду события Второй Мировой войны и недавних войн на Балканах.