Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Переговоры Дачича и Тачи вновь не принесли конкретных результатов

Переговоры Дачича и Тачи вновь не принесли конкретных результатов

Пятнадцатый раунд политического диалога между Белградом и Приштиной вновь закончился без значимых результатов. По завершению семичасовых переговоров в в Брюсселе с премьером Сербии Ивицей Дачичем, премьер самопровозглашенного Косово Хашим Тачи заявил, что встреча прошла конструктивно, но договор по основным вопросам так и не достигнут.

Дачич, Тачи, Эштон

"Разговор был весьма конструктивным и достигнут определенный прогресс, но остается еще много технических деталей, которые нужно согласовать", - заявил Тачи, журналистам при выходе из учреждения, где располагается кабинет Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Тачи пояснил, что прогресс достигнут по вопросам энергоснабжения, телекоммуникаций и правосудия. Вопрос с выборными бюллетенями на косовских выборах остался открытым. "По этому вопросу решение может принять только Центральная избирательная комиссия", - добавил Тачи.

Премьер Сербии, в свою очередь, заявил, что договор о телекоммуникациях и энергоснабжении все еще не достигнут, но определенный прогресс несомненно достигнут. Требуются дополнительные переговоры, т.к. для выполнения ряда технических деталей и выработки окончательного решения требуются консультации со специалистами в этой сфере. 

Следующий раунд переговоров назначен на 8 сентября, заявили агентству Бета источники близкие к посреднику на переговорах Кэтрин Эштон.

Сегодняшние переговоры начались ранним утром трехсторонней встречей обеих премьеров и Фердинанда Джентилини - близкого соратника Эштон. Позднее переговоры продолжились в ином формате. Каждый из премьеров беседовал лично с Эштон, но по отдельности.

Дачич до начала переговоров заявил, что сербы пробойкотируют выборы на Косово, если на избирательных бюллетенях будет присутствовать символика так называемого государства Косово. Тачи же настаивает, что решение по этому вопросу может принимать только Центральная избирательная комиссия в Приштине.