Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Первые в Европе электроавтобусы появились в Белграде

Первые в Европе электроавтобусы появились в Белграде

autobusi

Первых пять электрических автобусов китайской компании «Cheriot Motors» с начала сентября начали своё движение в Белграде.

Новые автобусы совершают движение по маршруту от памятника Вуку Караджичу до Белвиля.

На торжественной церемонии передачи автобусов присутствовали мэр Белграда Синиша Мали и посол Китая в Сербии Ли Манчанг. Они встретили электрические автобусы перед Старым двором, а затем проехали до памятника Вуку.

autobusi

«Это исторический момент для белградского общественного транспорта. Сегодня запускается первая линия электромеханических автобусов в Европе» - сказал Мали журналистам.

Он поблагодарил посла Манчанга и выразил надежду, что Белград в будущем сможет купить больше таких автобусов. Ещё мэр города обратился к жителям Белграда с просьбой оплачивать проезд в общественном транспорте, сообщив, что это единственный способ модернизировать город и купить новые транспортные средства.

Ли Манчанг сказал, что безмерно счастлив быть послом Китая в Сербии, но еще счастливее от того, что является жителем Белграда.

«Мое желание продолжать сотрудничество между нашими странами. Я разговаривал с представителями нашей компании о совместном производстве и сделаю всё, чтобы открыть линию по производству этих автобусов здесь» - сказал Манчанг.

Фото:beograd.rs