Карта Балкан
Карта Балкан

Пн04292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости По трассе Белград-Ниш теперь можно ехать без остановки

По трассе Белград-Ниш теперь можно ехать без остановки

На автотрассе Белград-Ниш введена электронная система сбора платежей (ETC). Эта полностью сербская разработка позволяет водителям без остановки проезжать через пункты пропуска - система автоматически списывает деньги с их карточки.

Как сообщает пресс-служба правительства, система ETC действует на десяти основных пунктах пропуска между Белградом и Нишем: Бубань, Мали Пожаревац, Водань, Смедерево, Батоцина, Ягодина, Ражань, Алексиначки Рудницы, Алексинац и Трупале.

Чтобы облегчить себе путь, водителю нужно зарегистрироваться в компании «Автодороги Сербии» («Putevi Srbije»), приобрести устройство TAG и положить депозит на пластиковую карту. Впоследствии на пункте пропуска система будет автоматически и моментально принимать сигнал с TAG, идентифицировать водителя, обрабатывать данные, считывать деньги с карты и открывать шлагбаум.

В разработке и производстве ETC участвовали только сербские инженеры и подрядчики. Стоимость проекта - 12 млн евро. Такая система уже действует на автотрассе Белград-Шид.

По словам гендиректора института имени Михайло Пупина, участвовавшего в проекте, автоматическая система на трассе Белград-Ниш - одна из лучших в Европе. Ее уже купили Черногория и Конго, еще две страны ведут переговоры о приобретении ETC.

С введением ETC Сербия стала ближе к общеевропейским стандартам. Подобные ETC системы должны стать обязательными в странах-членах ЕС к 2014 году.