Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Почти половина жителей Белграда пользуется интернетом

Почти половина жителей Белграда пользуется интернетом

Почти половина домохозяйств в Сербии владеют компьютером, более трети подключены к интернету. Правда, новые технологии все еще мало доступны сельскому населению, сообщил директор статистического бюро Сербии Драган Вукмирович.

По данным последних исследований, компьютером в стране владеют 46,8% семей. У 36,7% есть выход в интернет. Как сообщает пресс-служба правительства, по сравнению с прошлым годом показатели выросли на 6 и 3,5% соответственно.

Больше всего жителей – 48,6% -- подключены к интернету в Белграде. В Воеводине эта цифра составляет 37,9%, в центральной Сербии – 30,5%. Широкополосным интернетом пользуются 22,9% домохозяйств (+7,4% по сравнению с прошлым годом).

Опросы показывают, что жители Сербии все чаще пользуются компьютером. За последние 3 месяца на нем работали 2,85 млн граждан страны (на 220 тыс. больше показателя прошлого года). причем, 2,08 млн человек используют компьютер ежедневно или почти ежедневно. В интернет каждый день выходят 1,45 млн человек.

Активно используют компьютер в основном студенты и лица с высшим образованием. Что касается бизнеса, то бумажной работы в Сербии нет практически нигде – 97,8% компаний ведут электронный документооборот, у 94,5% есть выход в интернет.