Карта Балкан
Карта Балкан

Пн04292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Поляки отнимают у Сербии бывшее здание посольства в Варшаве

Поляки отнимают у Сербии бывшее здание посольства в Варшаве

Отношения между Польшей и Сербией обострились из-за здания посольства. Служба судебных приставов Варшавы дала Белграду месяц на освобождение здания по улице Уяждовски 23/25. По этому адресу находится бывшее посольство Югославии, а впоследствии и Сербии.

Дело в том, что еще в 2005 году здание отсудила семья Гавронских, которая владела особняком еще до войны. Однако правительство Сербии отказалось отдавать здание, которое обладает дипломатическим иммунитетом. Несмотря на то, что сотрудники посольства перебазировались в другое здание на улице Ролна, этот особняк все еще остается во владении Сербии. Польская полиция охраняет его как диппредставительство.

В случае, если сербские власти откажутся отдать здание, польские приставы грозят применить силу, пишет «Газета Выборча». Однако здесь вышла неувязка – поскольку здание обладает дипломатическим иммунитетом, то приставы просто не смогут попасть на его территорию. Поэтому пока неясно, как они намерены исполнять предписание.

Поляки упирают на закон о реституции и необходимость вернуть здание наследникам Гавронских, а также на тот факт, что здание пустует. Сербия, однако, возражает. «Никого не должно интересовать, что происходит внутри», -- говорит адвокат посольства Сербии Йозеф Форыштек.

Польско-сербский конфликт, объясняет юрист, может иметь далеко идущие международные последствия. Если Польша изымет здание, имеющее иммунитет, это создаст прецедент изъятия зданий, обладающих дипломатическим иммунитетом. И это прецедент для всего международного права. Другие страны смогут отбирать чужие здания, ссылаясь на польское решение.

МИД Польши по просьбе сербской стороны согласился выступить посредником данном споре. Вместе с тем там отметили, что надеются найти такое решение, при котором Сербия передаст здание «законным владельцам».

В прошлом году Сербия и Польша праздновали 90-летие установления дипломатических отношений. Их история ведется с 1919 года, когда в Варшаве открылась миссия Королевства сербов, хорватов и словенцев.