Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Посол РФ высказался о предстоящих визитах Лаврова и Медведева в Сербию

Посол РФ высказался о предстоящих визитах Лаврова и Медведева в Сербию

Посол России в Сербии Александр Чепурин

Посол России в Сербии Александр Чепурин высказался в эфире «Радио Белграда» скором визите министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Белград и подтвердил приезд в Сербию премьера Дмитрия Медведева.

В эфире программы «Неделя» радиостанции Radio Beograd наш посол подтвердил согласие премьера России Дмитрия Медведева по приглашению своего сербского коллеги Александра Вучича посетить Сербию. Точная дата визита, однако, ещё не известна.

Касательно предстоящего 13 декабря визита в Сербию другого высокого гостя из России – министра иностранных дел Сергея Лаврова, Чепурин заявил, что тот встретится с президентом страны Томиславом Николичем, премьером Вучичем и министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

– Россия не намерена читать кому-либо лекции, выставлять оценки и навязывать ценности. Сербский народ лучше всего знает, что для него хорошо, – передаёт сербское новостное агентство Beta слова Чепурина.

Как ожидается, в Белграде Лавров обсудит поставки армии Сербии истребителей «МиГ», приверженность Сербии политики военного нейтралитета, и другие экономические и политические темы.

В прошлый раз Сергей Лавров был в Сербии в июне 2014 года. Тогда наши страны вели переговоры по строительству «Южного потока» и модернизации железных дорог Сербии при участии РЖД Интернешнл.

Фото: Senica.ru.