Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Посол России в Сербии назвал действия властей Черногории патологией

Посол России в Сербии назвал действия властей Черногории патологией

Черногория в НАТО

Выступая в эфире сербской радиостанции «Radio Beograd» посол России в Сербии Александр Чепурин высказался относительно выбранного Черногорией курса развития, охарактеризовав действия властей этой страны как патологию.

– Россия выступает за мир и стабильность на Балканах, и России не нравится политика, которая имеет целью рассорить славянские народы, – начал Чепурин.

Комментируя актуальность военного блока НАТО, посол заявил, что «в своём нынешнем виде он является рудиментом прошлого, когда Альянс был нацелен против Советского Союза». Сейчас же отношения следует строить на новый лад.

– НАТО – это уже дело прошлого, сейчас он может поймать в свои сети только «мелкую рыбёшку», – отметил посол.

Александр Чепурин

Относительно Черногории, которая вот-вот официально станет полноправной страной-членом НАТО, Чепурин высказался следующим образом:

– По вопросу Черногории: мне не понятны цели властей разрушить вековое братство наших народов, подорвать экономические отношения с Россией, ослабить собственную безопасность. Это какая-то патология. И по вопросу Черногории я бы привёл русскую пословицу «плевать против ветра», – передаёт сербское новостное агентство Beta.

Последним скандалом в отношениях России и Черногории, напомним, стало дело о «вооружённом перевороте». 16 октября, в день проведения в Черногории парламентских выборов, в стране была задержана группа лиц во главе с бывшим главой спецподразделения жандармерии Сербии Братиславом Дикичем. Группу подозревают в подготовке покушения на жизнь, тогда ещё премьер-министра страны, Мило Джуковича, подготовке захвата правительства и планировании терактов с целью дестабилизации ситуации в стране. Черногорские и некоторые Западные СМИ сообщили о том, что за «планом госпереворота» стоит Москва. В числе причастных к группе Дикича оказались двое граждан России, о текущем местоположении которых следствию в Черногории ничего не известно.

Ранее Черногория получила статус наблюдателя в НАТО и ввела в отношении России экономические санкции, разделив по этому вопросу политику ЕС.

Фото: Senica.ru.