Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Президент Сербии награжден высшей государственной наградой Чехии

Президент Сербии награжден высшей государственной наградой Чехии

https://balkanist.ru/wp-content/uploads/2021/05/vucic-zeman-ceska.jpg

Официальный двухдневный визит сербского президента Александра Вучича в Чехию начался с торжественной церемонии вручения государственных наград.

В Праге президент Чешской Республики Милош Земан вручил своему сербскому коллеге «Орден белого льва» - высшую государственную награду Чехии. А Александр Вучич наградил Земана «Орденом Республики Сербии на ленте» - наградой, учрежденной в 2020 году.

Орден, которым наградили сербского президента, ранее вручался Жаку Шираку, испанскому королю Хуану Карлосу Первому и Леху Качиньскому...

На сегодня запланирована встреча двух лидеров в формате «один на один» и пленарное заседание делегаций Республики Сербия и Чешской Республики, которое возглавят президенты Вучич и Земан.

После официальных встреч должна состояться совместная пресс-конференция глав государств и торжественный ужин, организованный Милошем Земаном в честь Александра Вучича.

В ходе своего визита в Прагу сербский президент намерен встретиться также с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, спикером чешского парламента Радеком Вондарчеком и председателем Сената Чехии Милошем Выстрчилом.

Приезд президента Вучича в Чехию стал первым визитом такого высокого ранга в эту страну с момента начала пандемии коронавируса.

Фото: Instagram (buducnostsrbijeav)