Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Президенты Сербии и Хорватии встретятся в июне в Загребе

Президенты Сербии и Хорватии встретятся в июне в Загребе

Как сообщает Курир, ссылаясь на заявление первого вице-премьера правительства Хорватии и главы хорватского МИДа Весны Пусич, президенты Сербии и Хорватии - Томислав Николич и Иво Йосипович скорее всего встретятся 30 июня в Загребе на празднованиях вхождения Хорватии в ЕС. Однако остается вероятность того, что президенты двух стран смогут лично встретиться и ранее, на одной из региональных встреч.

 

Встреча президентов Хорватии и СербииВице-премьер в интервью для радиио-телевидения Хорватии отметила, что состоявшийся вчера визит первого вице-премьера Сербии Александра Вучича в Загреб, вовсе не является подготовкой встречи президентов двух стран, но является составной частью новой фазы полноценных и улучшившихся отношений между двумя государствами.

Пусич оценила визит Вучича как очень результативный и добавила, что одной из тем переговоров был вопрос о лицах, пропавших без вести в ходе войны 1991 - 1995 гг., а это является предварительным условием для обсуждения многих других тем и нерешенных вопросов. На вопрос о возможном отзыве исков в Международный суд в Гааге по обвинению в геноциде Пусич дипломатично ответила, что, когда делаются шаги к обсуждению ключевых и неизбежных тем, мы готовы тоже идти на встречу и позднее поднять и обсудить вопрос относительно иска и обвинений.

Пусич рассказала, что Хорватия получила от Сербии информацию, благодаря которой было обнаруженно массовое захоронение времен войны в Сотине близ Вуковара.