Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Ребята из Косово продолжают знакомство с Россией

Ребята из Косово продолжают знакомство с Россией

Сербия, Косово, Москва

С 18 сентября в России гостят косовские старшеклассники, участники поездки, организованной проектом «Помоги делом» при сайте Сеница.ру. На этот раз гостями «Помоги делом» стали жители севера Косово, двенадцать ребят из Косовской Митровицы, Лепосавича, Зубина-потока и окрестных сел, оттуда же родом руководительница группы Сандра Добрич.

Только один мальчик приехал из Метохии, из южного села Велика Хоча (откуда три года назад к нам приезжала группа ребят помладше).

В Москве группа остановилась в паломнической гостинице Донского монастыря, где мальчиков и девочек удобно разместили в двух соседних комнатах.

Экскурсионная программа началась с российской столицы. Ребята съездили на обзорную автобусную экскурсию по городу, побывали в Кремле и на Красной площади, познакомились с шедеврами русского искусства в Третьяковской галерее. Большое впечатление произвел на них дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Интересно прошла встреча в Фонде Единства православных народов. Удалось даже попасть на экскурсию в Госдуму.

Незабываемой стала поездка в город Долгопрудный, где гостей из Сербии по уже сложившейся традиции принимали в детской школе театральных искусств «Семь Я». Косовские ребята с удовольствием и азартом участвовали в народных играх и танцах в компании своих русских сверстников. Три часа пролетели незаметно, расставаться совершенно не хотелось!

Очень большую помощь в приеме гостей оказали москвичи – сербы и русские.

Теперь косовские школьники находятся в Переславле, который давно участвует в проекте «Помоги делом», проявляя просто исключительное гостеприимство. Впереди у сербов поездка в Троице-Сергиеву лавру и возвращение в Москву. 27 сентября они должны вылететь домой.

Ольга Серебровская