Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Россия выделила 30 млн € на роспись самого большого на Балканах православного храма

Россия выделила 30 млн € на роспись самого большого на Балканах православного храма

Храм Святого Саввы в Белграде в Сербии

В Москве достигнута окончательная договорённость о спонсировании работ по росписи самой большой православной церкви на Балканах – храма Святого Саввы в Белграде.

Детали последнего и самого сложного этапа строительства заветного храма сербского народа были согласованы в Москве на заседании конкурсной комиссии. Сербию в России представляли министр иностранных дел Ивица Дачич и митрополит черногорско-приморский Амфилохие, сообщают сербские Novosti.

Проект мозаики

Работы по внутренней декорации храма Св. Саввы будут проводить свыше 300 российских и белорусских мастеров, а возглавит проект – академик Николай Мухин, который хорошо знаком с сербской православной культурой: Мухин расписывал фрески в православном Соборном храме в Загребе и в церкви в Убе.

– Какой проект укладки мозаики будет использован для внутреннего украшения Храма, был выбран единогласно, – заявил министр Дачич. – Свыше 15 000 квадратных метров будет в мозаике, на укладке которой ежедневно будут работать около 300 художников. Стоимость этих работ составит более 30 миллионов евро, которые обеспечит российское правительство по указу президента Путина, как это и было договорено несколько лет назад.

Проект мозаики

Работы планируется завершить в 2022 году.

– Мы благодарны дружественной России, которая выделила деньги на завершение Храма. Для нас – это историческое событие. Особенно нам приятно, что над украшением интерьера будут работать два наших дружественных народа из России и Белоруссии, – поблагодарил Дачич.

Фото: Senica.ru | Novosti.rs.