Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Русские открывают фабрику экологической упаковки в Белграде

Русские открывают фабрику экологической упаковки в Белграде

Русская компания "Норт картон" намерена инвестировать от 12 до 15 млн. евро в открытие завода экологической упаковки в Сербии, который предоставит 150 рабочих мест, сообщает Блиц со ссылкой на источник в Торговой палате Белграда.

Завод экологической упаковки откроется в Белграде

Владелец компании Владимир Словохотов на пресс-конференции в Палате заявил, что если удастся до конца сентября подобрать место для строительства, то предприятие могло бы начать работу ууже через полтора года.

Завод будет находиться вблизи Белграда, и в настоящее время рассматриваются две локации в качестве возможного места строительства. Решение о строительстве фабрики было принято после того, как российская "Норт картон" подписала с сербской компанией "Винный погреб Раденкович" соглашение о поставке сербской продукции на российский рынок.

Компания "Раденкович" экспортирует в Россию около 100 тысяч литров вина, но, учитывая емкость российского рынка, потенциал гораздо больший. По словам владельца компании Милуна Раденковича, цель заключается в увеличении экспорта в Россию, так как общий объем производства винодельческого хозяйства около 500 тысяч бутылок вина в год. Подписание контракта с компанией "Норт картон" открывает возможность для реализации этой цели.

У компания "Норт картон" имеет 1400 магазинов по всей Европе, и открытие сети специализированных магазинов сербской продукции в России будет способствовать развитию торговли между двумя странами.