Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости «Русский дом» и НИС будут вместе популяризировать русский язык в Сербии

«Русский дом» и НИС будут вместе популяризировать русский язык в Сербии

Русский Дом, НИС, русский язык, Сербия, новости, Сеница.ру

Протокол о сотрудничестве между компанией НИС и Русским центром науки и культуры подпишут заместитель генерального директора НИС-а Андрей Шибанов и директор «Русского дома» Надежда Кущенкова 13 марта 2015 г. в «Русском доме» в Белграде.

«Для нас будет много значить поддержка, которую мы получим он нашего нового партнёра. В свою очередь, мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы помочь «Русскому дому» в его работе и развитии», - заявил Андрей Шибанов.

Сотрудничество компании и «Русского дома» предусматривает, в первую очередь, совместную деятельность в направлении популяризации русского языка и культуры в Сербии.

Одним из таких проектов, которые поддерживает НИС в рамках своей программы «Энергия знаний», является Олимпиада по русскому языку среди учеников основных школ, гимназий и средне-специальных школ. В Олимпиаде уже приняло участие свыше 800 учеников из 158 школ Сербии. Компания НИС так же помогла открытию трёх билингвальных русско-сербских классов в двух сербских школах: основной школе «Йован Попович» в г. Нови Сад, в двух классах которой учатся около 40 учеников и в гимназии г. Алексинаца, где обучается 28 учеников.

Теперь, с удвоенными усилиями, «Русский дом» и НИС будут активно сотрудничать в направлении популяризации русского языка и культуры в Сербии.

Фото: Курир