Сборник «Сербия 1914-1918» – лучшее издание на XIV СКЯ в Нише
- Подробности
- Опубликовано Четверг, 08 Февраль 2018
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

Жюри XIV Святосаввской книжной ярмарки в Нише, завершающейся сегодня, выбрало лучшее издание: им стала серия книг «Србиjа 1914-1918» совместного проекта издательского дома «Прометеj» и телеканала РТС.
В настоящее время в свет на сербском языке вышла четвертая серия сборника «Србиjа 1914-1918», рассказывающего о событиях Первой мировой войны и участии в ней Сербии: исторические факты, биографии, дневники, политические и культурные аспекты жизни людей того времени.
Особую награду за презентацию города Ниша в этом году поделили Миролюб Недович-Рикия за книгу «Абе нишлиjе» и академический журнал «Pressing».
Стоит отметить и произведение «Сербия в XIX веке глазами иностранцев» («Srbija u XIX veku u očima stranaca») Свейна Менесланда, также отмеченного вниманием жюри.
Фото: radiologos.org.


Церковь Преображения в Лос-Анджелесе часто принимает голливудских звезд, которые при рождении или в более позднем возрасте приняли православие. Настоятель церкви Александр Лебедев говорит, что самые знаменитые из его прихожан – Том Хэнкс и Дженнифер Анистон.
После того, как я вернулась из своей первой поездки в Сербию, мне захотелось узнать как можно больше об истории и культуре этой братской страны. Но историю, как и культуру, создают люди. Потому захотелось узнать и о ее жителях – сербах, таких близких нам по духу, православных славянах. С момента возвращения в Москву я понемногу стала учить язык и читать о Сербии: книги, сайты, форумы. Именно Интернет-общению я обязана своим знакомством с моей подругой Зорицей Ковачевич, которое состоялось случайным образом. Но у Господа ничего случайного не бывает.