Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сегодня будет запущен обновленный НПЗ в Панчево

Сегодня будет запущен обновленный НПЗ в Панчево

Сегодня будет запущен НПЗ в ПанчевоСегодня в Панчево (город близ Белграда) вводится в эксплуатацию модернизированный НПЗ, в который Нефтяная индустрия Сербии (НИС) вложила более полумиллиарда евро.

Как сообщает Tanjug, церемонию открытия, на которой будет присутствовать президент Сербии томислав Николич, будет вести премьер-министр Ивица Дачич.

Модернизированное предприятие позволит производить топливо, соответствующее стандарту евро-5.

Генеральный директор NIS Кирилл Кравченко заявил на этой неделе о том, что программа модернизации НПЗ в Панчево является крупнейшим инвестиционным проектом в современной истории сербской экономики, отметив, что за последние три года НИС вложил в общей сложности около €1,5 млрд.

Модернизация НПЗ началась в 2009 году. Согласно официальным данным НИС в будущем новый завод будет производить только топливо стандарта евро-5 в количество, которое будет в состоянии удовлетворить потребности внутреннего и регионального рынков.

Напомним, что российская компания Газпром Нефть приобрела контрольный пакет НИС в конце декабря 2008 года, заплатив за 51-процентную долю акций €400 млн.