Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия будет охранять Медведева так же тщательно, как и вице-президента США

Сербия будет охранять Медведева так же тщательно, как и вице-президента США

МВД Сербии создает специальный штаб, который будет обеспечивать безопасность президента России во время его визита в Белград. В комитет войдут представители МВД, военной и гражданской контрразведки, Министерства обороны, а также российских спецслужб, сообщает В92. В задачу этого круга лиц входит разработка плана обеспечения безопасности Дмитрия Медведева и получение всей широты информации, касающейся визита.

Последний раз подобный штаб создавался в мае этого года к визиту вице-президента США Джозефа Байдена.

Маршрут передвижения президента России будет держаться в секрете. До проезда кортежа полицейские будут проверять все квартиры в домах, расположенных на улицах, по которым поедет Медведев. Некоторые улицы Белграда будут и вовсе перекрывать.

Сотрудники Сава Центра, где Медведев будет давать пресс-конференцию, на два дня получат выходной. Кроме того, в программу концертного зала в культурном центре внесены изменения.

По информации сербских СМИ, Медведева будут сопровождать врач, психолог и повар. За день до приезда президента в Сербию привезут продукты. Возможно, в ряде случаев президенту придется пить и воду, захваченную поварами с собой.

Визит Дмитрия Медведева приурочен к 65-ой годовщине освобождения Белграда от фашистских войск. «При этом главы государств исходят из того, что торжественные мероприятия будут сочетаться с предметными переговорами по всем вопросам российско-сербского многопланового сотрудничества, определением ориентиров для дальнейшего укрепления стратегического партнерства», -- сообщала ранее пресс-служба Кремля.

Борис Тадич пригласил Дмитрия Медведева в Сербию в декабре прошлого года. Тогда в ходе визита Тадича в Москву главы государств обсуждали сотрудничество в экономической и политической сфере. Как сообщали в Кремле, тогда Медведев «подчеркнул принципиальную линию в поддержку территориальной целостности и суверенитета Сербии, против одностороннего провозглашения независимости Косово, являющегося противоправным и неприемлемым актом».