Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия: десятки школ на грани закрытия

Сербия: десятки школ на грани закрытия

За две недели до начала нового учебного более 3.000 сербских школьников не знают, пойдут ли они учиться в ту средне-специальную школу, в которую успели записаться, т.к. в 130 средне-специальных школах будут закрыто минимум по 2 класса (группы), а 50 средне-специальных учебных заведений готовятся к закрытию вообще.

Средне-специальные школы в СербииХаос начался с провала выпускного экзамена в школах Сербии, а в конечном итоге, за две недели до 1 сентября в Сербии все еще нет министра образования, который бы занялся решением проблем сектора образования.

Запись школьников в средне-специальные учебные заведения по результатам их учебы в основной школе (аналог нашей "девятилетки" - прим. Сеница.ру) привела к тому, что гимназии, экономические, медицинские и другие популярные школы (училища) оказались переполненными, а технические, химические, текстильные и другие сербские аналоги российских ПТУ остались полупустыми. По этой причине в 130 школах собираются закрыть как минимум по 2 класса, а 50 школ вообще могут быть закрыты.

- Никто не записывается в училища на специальности столяра, сантехника, пекаря, специалиста по текстилю и продукции из кожи. Таким училищам грозит полное закрытие. В список непопулярных профессиональных направлений попали и маляры, штукатуры, сапожники, плотники, теплотехники, специалисты по наладке систем охлаждения и другие специальности необходимые для нормального существования и функционирования любой отдельно взятой страны. Возникает вопрос, будет ли Сербия в конечном итоге ввозить таких из заграницы? - прокомментировал ситуацию Милорад Антич, представитель Форума средне-специальных школ Сербии.

Если брать во внимание, что для формирования одного класса или группы требуется минимум 15 учеников, то очевидно, что многие училища не смогут сформировать и одного единственного класса.

В не менее сложной ситуации оказались и учителя из непопулярных училищ. Только в Белграде в ближайшее время без работы может остаться около 700 преподавателей средне-специальных технических школ.