Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04272024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия и Босния и Герцеговина наращивают сотрудничество в транспортной сфере

Сербия и Босния и Герцеговина наращивают сотрудничество в транспортной сфере

Сербия и Босния укрепляют сотрудничество в транспортной сфере
В Сараево состоялась встреча министра строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Горана Весича с министром коммуникаций и транспорта Боснии и Герцеговины Эдином Фортом.

По признанию Весича, это первый его визит в боснийскую столицу за последние 15 лет. В ходе состоявшихся переговоров министры обсудили вопросы развития автомобильного и железнодорожного сообщения между двумя странами, транспортные проекты, которые будут содействовать укреплению отношений Сербии и БиГ.
Как сообщают местные СМИ, Весич и Форто планировали, в частности, рассмотреть вопросы строительства магистрали Белград — Сараево и установления функционирующего железнодорожного сообщения между странами. Кроме того, обсуждалась работа пограничных переходов, строительство аэропорта в Требинье и совместные механизмы взимания платы за проезд по шоссе.
«Чрезвычайно важно, чтобы мы возродили и модернизировали железнодорожный коридор, который идёт из Баня-Луки через Добой и Тузлу в Зворник и далее в Сербию. Нужно, чтобы поток людей и товаров вырос. Это имеет решающее значение для развития двух наших стран. Также необходимо оборудовать пограничные переходы. Сербия уже работает над этим, в частности, на участке границы по направлению к Биелине», — отметил Форто.

Сербия и Босния укрепляют сотрудничество в транспортной сфере
Весич, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время уже строятся три скоростные автомагистрали и шоссе, соединяющие Боснию и Герцеговину и Сербию.
«Первая — Сремска Рача — Кузмин как часть автомагистрали Белград — Сараево, вторая — скоростная дорога Рума — Шабац — Лозница, которая будет связана с дорожной сетью Боснии и Герцеговины, а также дорога Пожега — Котроман, которая обеспечит связь с Вишеградом. У нас будет четыре погранперехода на скоростных и шоссейных дорогах, что просто бесценно», — подчеркнул Весич.

Сербия и Босния укрепляют сотрудничество в транспортной сфере

Фото: Tanjug — Jadranka Ilic / MKPBIH