Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04272024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия и Китай подпишут Соглашение о свободной торговле

Сербия и Китай подпишут Соглашение о свободной торговле

Сербия - Китай
7 июня завершается первый раунд переговоров между Белградом и Пекином по вопросу подписания Соглашения о свободной торговле.

Переговоры проходят в духе традиционно дружеских отношений между странами, сообщил министр торговли Сербии Томислав Момирович, отметив, что Сербия стремится получить привилегированный доступ на китайский рынок.
По словам министра, стороны ожидают, что договор будет подписан уже до конца текущего года, а вступит в силу с 2024 года.
«Этим соглашением мы хотим дать возможность нашим компаниям в периоды нестабильности и кризиса иметь возможность размещать свои товары на большом китайском рынке и добиваться для них определённых преимуществ, которых нет у компаний из балканского региона и Европы. Под преимуществами в первую очередь подразумевается возможность беспошлинного экспорта в Китай. Это сделало бы наши компании на 30% более конкурентоспособными по сравнению с компаниями из других стран, поскольку таможенные пошлины на экспорт в Китай доходят до 30%», — заявил Момирович.

Фото: Balkan Green Energy News