Сербия может стать буферной зоной Европы для мигрантов
- Подробности
- Опубликовано Пятница, 04 Сентябрь 2015
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

Посол Российской Федерации в Сербии считает, что Сербия в скором времени может стать своеобразной буферной зоной для беженцев и мигрантов, стремящихся в Европу.
Данные опасения Александр Чепурин высказал на открывшейся сегодня в Белграде в Русском доме научно-практической конференции Российско-сербского гуманитарного центра.

Первая часть конференции под названием «Гражданская оборона как основа национальной безопасности государства (роль гражданской обороны, её основные задачи, пути развития и совершенствования системы управления, защиты населения и экономики от опасностей и угроз в XXI веке)» касалась как раз проблемы беженцев в Сербии.

Сербия, по словам российского посла, с мнением которого соглашаются и другие эксперты, может столкнуться с проблемой накопления на её территории беженцев. Ежедневно в Сербию по т.н. балканскому миграционному коридору прибывает около 2000 беженцев, движущихся в развитые страны Евросоюза. Евросоюз может начать возвращать этих людей в те страны, из которых они прибыли, т.е. обратно в Сербию.

– Американцы и британцы спрятались за океаном и Ла-Маншем. Страны Балтики мигрантов не хотят. Венгры строят стену, а Сербия де-факто помогает ЕС всеми возможными и невозможными способами снизить эту нагрузку, – заявил посол.
Вторая часть конференции была посвящена подготовке сербских пожарных-спасателей и сопровождалась тематической выставкой.


Фото: Senica.ru.


"Даже самая маленькая травинка не может вырасти...просто так, без последствий"
Прожив в Сербии 40 месяцев, я подумала, а не замахнуться ли мне на святое то есть, не попробовать ли сваять питу. Собственно к чему я пишу данный текст, уверена что проживающие в Сербии могут выложить массу разных рецептов, но есть ведь и те, кто временно проживают в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. По их словам, они так истосковались по чему-нибудь сербскому, что уже во сне, в одной руке держат чоканчич ракии, а в другой - шматок пршута . Этого конечно не обещаю, но…