Сербия начала вакцинировать соотечественников из диаспоры
- Подробности
- Опубликовано Суббота, 15 Май 2021
- Автор: Кирилл Борщев / Senica.ru

Сотни сербов, проживающих за пределами Сербии, прибыли в Белград для прохождения бесплатной вакцинации.
Граждане, представляющие сербскую диаспору, могут сделать прививку на территории Белградского выставочного центра в специально оборудованном пункте вакцинации.
Приглашения на прохождение вакцинации власти Сербии разослали по диаспоре еще 26 апреля, беря во внимание тот факт, что многим гражданам требуется время, чтобы организовать свой приезд в Белград.
«Мы не ожидаем столпотворения, зал не переполнен. Мы рассчитываем на то, что несколько сотен граждан приедут и получат одну из трех вакцин - Sinofarm, Pfizer или „Спутник V”», - пояснил Урош Живкович из организации «Точка возвращения» в интервью телеканалу N1.
Он отметил, что заявки от желающих сделать прививку поступали со всех континентов, из Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Азии и даже Океании. По словам Живковича, самое большое число прибывших на вакцинацию граждан Сербии ожидается из Германии и Австрии.
Источник: "Балканист"
Фото: ardmediathek.de


Врнячка-Баня, крупнейший курорт Сербии, привлекательный для отдыха и рекреации, вместе с французским Виши и чешским Карловы-Вары входит в число первых курортов современной Европы. Курорт расположен на склонах горы Гоч (1147 м), что дает возможность пользоваться преимуществами прекрасного микроклимата. Кроме того курорт отличают парки, благоустроенные как ботанические сады, благоприятные для здоровья воздушные потоки и шесть роскошных источников термальных и холодных минеральных вод.
В Сербии существует несколько сетей супермаркетов. Крупнейшие из них Idea, Фамилиjа, чуть менее известен Орашац. А вот самой распространенной и популярной сетью можно считать Maxi.