Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04272024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия отказывается от вакцины от свиного гриппа

Сербия отказывается от вакцины от свиного гриппа

Сербия рассматривает возможность отказа от части вакцины от свиного гриппа. Причин тому несколько - превышенный прогноз вакцинации, эффективность одной, а не двух доз, снижение заболеваемости, а также желание сэкономить. Как сообщила «Вечерним новостям» директор Института социального страхования Светлана Вукайлович, сейчас специалисты изучают вопрос об отказе от половины из заказанного количества вакцины - 1,5 млн доз.

Сербия заказала швейцарской компании Novartis 3 млн вакцин. Однако через месяц после начала вакцинации стало ясно, что провести вакцинацию в запланированных масштабах невозможно. Кроме того, вакцина доказала эффективность в одной дозе, поэтому вторая уже не нужна. Ранее производители заявляли о необходимости введения двух доз.

За месяц в Сербии вакцинировано более 104 тыс. гражданских и 20 тыс. военнослужащих (1,66%) населения. Двойную дозу получают только дети до 8 лет и пенсионеры старше 62 лет.

Швейцарский производитель поставил Сербии 850 тыс. доз вакцины, из них уже оплачено 500 тыс. доз.

Ранее от заказов на вакцины стали отказываться другие страны Европы. В частности, Франция аннулировала 50% заказов. Такое же решение готовит Германия. Этот вопрос рассматривается и в США, где в еще в сентябре правительство сократило объемы поставок вакцин на 20%. Всего же правительство США разместило заказы на 251 млн доз.